Налоги на электрокары: как поддерживают новый вид ТС разные страны?

Покупать электромобили сегодня — выгодно. И дело не только в экономии, которую обеспечивает электроустановка. Выгодным является и оформление электрокаров. Причина тому — в стимулировании спроса на электрические автомобили, которого придерживаются многие страны.

Пошлины на электромобили в России

В России налог на все транспортные средства каждый регион устанавливает самостоятельно. Единой отмены налогового сбора для электромобилей в стране нет. Но в большинстве регионов действует нулевой налог для таких автомобилей. Так, оформить электромобиль можно абсолютно бесплатно, если его владелец прописан в:
Москве;
Красноярском крае;
Амурской, Астраханской, Иркутской, Липецкой и других областях;
Республике Крым;
Забайкальском крае и не только.

Полный перечень областей и регионов с нулевой налоговой ставкой для «зеленых» автомобилей включает более 30 субъектов РФ.

В остальных регионах же действует частично бесплатное оформление электрокаров. В них оплата не взимается в том случае, если мощность автомобиля входит в установленные законодательством рамки:
Калининградская область — до 150 л.с.;
Курская область — до 200 л.с.;
Тамбовская область — до 250 л.с. и т.д.

Еще в некоторых регионах (Хабаровский край, Свердловская область, ХМАО, Кабардино-Балкарская республика) действует скидка на оплату налога на электромобили. Здесь за такой транспорт придется платить всего 50% от стандартной налоговой ставки.

В большинстве субъектов РФ действует льготная ставка для электрокаров. Правда, срок ее действия не безграничный. Так, в Крыму нулевая ставка будет актуальна до 31.12.23. А в Кемеровской области — до 31.12.28. Будут ли продлевать такие специальные условия оформления авто и дальше — пока неизвестно.

Финансовая поддержка электрокаров в других странах

Активное стимулирование продаж электромобилей характерно не только для России, но и для других стран. Так, нулевая пошлина на ввоз электрокаров уже установлена в странах ЕАЭС (за исключением России):
Белоруссия;
Армения;
Киргизия;
Казахстан.

Италия полностью освобождает владельцев электрокаров от транспортного налога на 5 лет. По истечении данного времени предоставляется льготная налоговая ставка, которая на 75% дешевле стандартной. В Великобритании владельцам авто с электродвигателем возмещают до 4000 евро от его стоимости. Также им предоставляется бесплатный въезд на некоторые зоны в Лондоне, которые для автомобилей с ДВС является платным (примерно 11,5-12,5 фунтов/сутки). В Норвегии же электромобили освобождены от налога на импорт и 25% НДС. Еще одно преимущество для таких авто в этой стране — возможность передвижения по полосам общественного транспорта в некоторых регионах.

Электромобили обеспечивают существенную экономию своим владельцам. При их эксплуатации вы платите гораздо меньший налоговый сбор государству и получаете ряд привилегий (касается, в основном, европейских стран). Как бонус — существенная экономия на топливе и возможность идти в ногу со временем!

КОНТАКТЫ АВТОСАЛОНА АВИЛОН