Русификация китайских авто

Большинство китайских электромобилей, таких как Li, Avatr, Zeekr, Hiphi и других марок, не имеют поддержки русского языка в пользовательском интерфейсе. Когда вместо привычной кириллицы высвечиваются иероглифы, пользоваться авто будет крайне некомфортно. Чтобы приобретенный автомобиль приносил только положительные эмоции и не доставлял неудобства при эксплуатации, потребуется сделать русификацию.

Для чего делается русификация

Процедура русификация не является стандартной «перепрошивкой». Установленная китайская прошивка не переделывается и не переустанавливается. В свою очередь на нее устанавливают необходимые языковые пакеты совместно с привычными для России приложениями. На мультимедийные системы, которые имеются в автомобилях Zeekr, Li и Avatr и других популярных автомобильных брендов из Китая можно установить навигацию от Яндекс, YouTube, Антирадар и прочие полезные приложения. Благодаря услуге русификации интерфейса производится установка физического слота для сим-карты. Это позволяет иметь доступ к интернету. В стоковой версии предусматривается местная eSIM, которая не работает на территории РФ. Помимо иероглифов в некоторых моделях интерфейс может отображаться на английском языке. Большинство отечественных покупателей хотят видеть в новой машине исключительно меню мультимедийной системы на родном языке. В таком случае русификация автомобилей из Поднебесной является вынужденной мерой. После установки языкового пакета пользоваться автомобилем будет намного комфортнее и удобнее.

Особенности процедуры русификации

Управление китайскими автомобилями можно сравнить с планшетом, использующимся для открытия системных приложений. Переводом настроек и всех пунктов меню занимаются квалифицированные специалисты. После внесения требуемых изменений производится инсталляция языковых пакетов и ПО обратно на бортовой компьютер. Процедура русификация производится без использования автоматического переводчика. Перевод делается сугубо экспертами своего дела, которые досконально переводят каждое слово. Данная услуга предоставляется на сервисном центре и занимает всего несколько часов. Иногда манипуляций с системой будет недостаточно и потребуется делать разбор автомобиля (например: в Zeekr блок телематики спрятан под обшивкой крыши).

Важность русского языка в китайских авто

Для водителя и пассажиров важно понимать пользовательские настройки, так как с их помощью раскрывается весь потенциал и функциональные возможности авто. Без них полноценно эксплуатировать автомобиль будет проблематично. Некоторых владельцев устраивает английский язык системы. К тому же его установка обходится дешевле. Это связано с тем, что в большинстве случаев английский уже есть в заводской системе и его просто нужно активировать. Что касается русского языка, то его необходимо устанавливать вручную, а это достаточно кропотливая процедура.

Стоимость услуги

Цена русификации напрямую зависит от марки и модели автомобиля, а также от уровня специалиста, к которому вы обратились. Установка русского языка в Zeekr обходится в среднем 150-170 тысяч рублей в Москве и включает в себя перевод интерфейса, установку популярного софта, предназначенного для России, а также адаптацию слота под местную сим-карту. Если нужно активировать английский язык, тогда данная услуга обойдется порядка 90 тысяч рублей.

Некоторые модели Li нельзя русифицировать, и отсутствует возможность установить английский язык. Проблема решается за счет установки слота для сим-карты и загрузки приложений. Благодаря доступу к интернету с помощью Tap Translate выполняется перевод интерфейса. Пользователь открывает меню и нажимает на специальную кнопку для перевода в реальном времени иероглифов. После выполнения русификации сохраняется заводская гарантия.

Самостоятельно выполнение русификации: возможные риски

Чтобы правильно выполнить русификацию китайского автомобиля потребуется знать его технические особенности, иметь навыки программирования, уметь обращаться с установочными пакетами, а также паять микросхемы. Если вы обладаете данными способностями, тогда у вас получится самостоятельно установить русский язык и слот для сим-карты. Но, как показывает практика, с процессом русификации без помощи специалистов могут справиться единицы.

В автосервисах участились случаи обращения владельцев китайских автомобилей, которые из-за некачественной установки языковых пакетов превратились в «кирпич». При допущении ошибок во время прошивки машина может больше не поехать. Лучше не рисковать и обращаться к проверенным специалистам с большим опытом установок руссификаций на разные модели. Дилетанты, предлагающие свои услуги, сделают больше вреда, чем пользы.

Если вы решили самостоятельно произвести русификацию следует учитывать, что после допущения ошибок вернуть авто в прежнее состояние будет стоить в несколько раз дороже, чем заказать установку языкового пакета.

КОНТАКТЫ АВТОСАЛОНА АВИЛОН