Классификация электромобилей

Какими бывают электромобили — подробно о классификации…

Широкое распространение автомобилей с электрической силовой установкой повлекло за собой появление большого разнообразия моделей такого транспорта. Сегодня электромобили не ограничены седанами с электромотором. Выбор таких автомобилей существенно шире. И весь мировой ассортимент можно классифицировать по нескольким основным признакам.

Принцип работы и особенности силовой установки

В зависимости от принципа работы, электромобили делятся на:

  • Гибридные (HEV). Объединяют электрический и бензиновый двигатель. Электромотор питается от аккумулятора и ДВС, который получает топливо из бензобака. Таким образом электромобиль заряжается автоматически при движении авто. Заряжать его дополнительно не нужно. Необходимо лишь своевременно заливать топливо.
  • Электрические (BEV). Работают за счет электрического двигателя (или нескольких двигателей), который питается от  энергии аккумулятора. Электромобили заряжаются только от внешних источников. Автомобили типа BEV считаются самыми «чистыми». За счет использования только электрической силовой установки, объем выделяемых выхлопных газов в данном случае равен нулю. 
  • Водородные (FCEV). Автомобиль приводится в движение за счет преобразованного водорода. Кроме того, вырабатываемое водородом и воздухом электричество параллельно заряжает батарею, что обеспечивает высокую дальность хода.

Гибридные электромобили дополнительно делятся на параллельные (допускают возможность подзарядки), последовательно-параллельные (могут работать как последовательные и как параллельные) и последовательные (можно заряжать от сети).

66711.pvv1no.1280.jpg


  Конструктивные особенности авто

По конструктивным особенностям электромобили делятся на:

  • Внутригородские;
  • Мини-электромобили;
  • Полноразмерные.

Внутригородские автомобили или, как их еще называют, ситикары представляют собой компактные транспортные средства, выполненные в уникальном кузове. Последний был разработан специально для электрических машин. Ситикары, как правило, двухместные. Они отличаются малой мощностью и способны разгоняться максимум до 60-90 км/ч. Основными плюсами таких электромобилей являются маневренность, удобство парковки. Минус — малая скорость и недостаточная мощность. Пример ситикара — Smart Electric Drive.


maxresdefault (1).jpg

Мини-электромобили — это современная альтернатива квадроциклам. Такие автомобили ездят на малой скорости (максимум 50 км/ч) и могут проходить на одном заряде до 100 км. Главной особенностью таких авто являются минимальные габариты. Например, длина мини-электромобиля Eli ZERO составляет всего 2250 мм, а ширина и высота — 1380 и 1588 мм соответственно. 


home-list.jpg


Полноразмерные электромобили — это хорошо знакомые нам автомобили, которые отличаются от привычных авто только силовой установкой. Такой транспорт характеризуется лучшими техническими характеристиками, а также повышенным уровнем комфорта. Между собой полноразмерные электромобили различаются по кузову и сегменту.


Кузов полноразмерных электрокаров

В кузовах электромобилей все точно также, как и в случае с автомобилями с ДВС. В соответствии с этим параметром, все электрические авто делятся на:

  • Трехобъемные: седан, купе, пикап, кабриолет;
  • Двухобъемные: универсал, лифтбэк, внедорожник, фургон, хэтчбек, кроссовер и т.д.;
  • Однообъемные: микровэн, минивэн, компактвэн.

Наиболее популярными являются электроседаны. Также популярностью пользуются кроссоверы, купе, лифтбэки. Активно спрос набирают минивэны. Есть среди электромобилей и спорткары. Яркими представителями являются Audi e-tron GT, Porsche 918 Spyder и Tesla Roadster.

1-15.jpg


Сегмент электрических авто

Электрокары выпускаются во всех актуальных сегментах:

  • А — мини-электромобили: JAC iEV6E, Chery eQ1. Длина электромобилей А-класса не превышает 3600 мм, а ширина — 1600 мм.
  • В — малогабаритные электромобили: BYD Dolphin, MINI Coopers S. Габариты авто в пределах 3.9 м в длину и 1.7 м в ширину.
  • С — универсальные и компактные авто гольф-класса: Volkswagen e-Golf. Ширина таких электрокаров составляет максимум 1.7 м, в длину же они могут иметь до 4.3 м.
  • D — авто средних размеров, семейный вариант: Hyundai Kona Electric, Nissan Leaf. В длину электрокары D-класса не превышают 4600 мм, а в ширину достигают максимум 1730 мм.
  • Е — бизнес-класс электромобилей: Tesla Model X, Mercedes EQC. Габариты автомобилей составляют до 4.9 метров в длину и 1.82 метров — в ширину.
  • F — представительский класс, электромобили с очень просторным салоном: Rolls-Royce Spectre, BMW i7. Длина таких электромобилей может превышать 4.9 м, а ширина — 1.82 м.

Отдельными классами являются S, M и J. К первому относятся электрические спорткары, купе и кабриолеты. М-класс — это минивэны и универсалы с увеличенным салонным пространством. А J-класс — это электрические внедорожники, кроссоверы и т.д.

Существенным отличием в классификации электромобилей от классификации автомобилей с ДВС является немного иное разнообразие вариантов исполнения силовой установки. По сегментам и кузовам все автомобили классифицируются одинаковым образом, что существенно упрощает выбор подходящей модели.

 


КОНТАКТЫ АВТОСАЛОНА АВИЛОН