Опасны или нет: правда и мифы об электрокарах

Удивить сегодня кого-то электромобилем удастся вряд ли. Водители уже привыкли в новому виду транспорта и вполне комфортно разъезжают на нем на отечественных дорогах. Но беспокойства касательно автомобилей с электродвигателем у многих все еще имеются. Основные страхи и их реальность разберем далее.

1. Электромобили пожароопасны

Первый страх автомобилистов в отношении электрокаров заключается в их пожароопасности. А точнее — в возможном взрыве аккумулятора. Многие считают, что если взрывается батарейка электронных сигарет или телефонов (такое, пусть и редко, но случается), то и АКБ автомобиля может всколыхнуть без ведомой на то причины.

В действительности аккумулятор электродвигателей оснащается надежной защитой от любых непредвиденных происшествий. Его взрыв реален только в двух случаях: ДТП или использование неисправного ЗУ. Но и в таких ситуациях риск того, что батарея взорвется, ничтожен. Все производители электромобилей максимально защищают АКБ. Так, в авто Tesla батарея автоматически отключается при любом столкновении, а передача энергии полностью прекращается. Поэтому даже при попадании в ДТП такие автомобили не взрываются.

2. Поездка в сырую погоду — опасна

Некоторые автолюбители полагают, что из-за попадания на электрические системы электрокара воды может возникнуть короткое замыкание, которое станет причиной возгорания автомобиля. В реальности же дела обстоят немного иначе:
Все элементы кузова электромобиля выполнены из материалов, устойчивых к коррозии;
Батарея, электродвигатель и остальные важные элементы системы авто защищены от проникновения воды;
При попадании на электрический контакт воды (что крайне маловероятно) питание автомобиля просто отключается.

Ездить на электрокаре в сырую погоду и дождь — можно. Более того, его можно совершенно спокойной заряжать во время ливня. Даже на уличной ЭЗС.

3. В электрокаре опасно долго находиться

Встречаются скептики, которые верят в то, что в электрокарах нельзя находиться на протяжении долгого времени и (тем более) во время зарядки. На самом же деле электромагнитное поле в авто с электрическим двигателем абсолютно безопасно. Оно находится в тех же пределах нормы, что и в троллейбусе или метро. В том числе — и во время непосредственной зарядки. Поэтому в электрокаре можно безопасно находиться даже тогда, когда он заряжается. Более того, в это время можно совершенно спокойно играть в телефон или пользоваться другими электронными гаджетами.

По безопасности электромобили ничем не уступают автомобилям с ДВС. Они могут быть опасными только в одном случае: если не соблюдать ПДД и придерживаться агрессивной езды. Но такая опасность характерна для всех видов транспорта.

КОНТАКТЫ АВТОСАЛОНА АВИЛОН