О сроках службы: насколько хватит электромобиля?

У электромобиля, как и автомобиля с ДВС, нет определенного срока службы. На таком транспорте можно свободно перемещаться и 5, и 10, и 20 лет. Главное — своевременно его обслуживать и менять расходники. Даже если учитывать рекомендации производителей, эксплуатационный срок автомобилей с ДВС и электродвигателем будет примерно одинаковым. Сравните:
Производители устанавливают срок эксплуатации двигателя внутреннего сгорания в районе 300-350 тыс. км (для иномарок) и около 150-200 тыс. км (для отечественных авто).
Аккумулятор электрокара, в среднем, исправно функционирует на протяжении 10-20 лет.

При этом за 20 лет электромобиль проезжает около 250-300 тыс. км. А такого расстояния вполне достаточно для одного водителя. Как показывает статистика, россияне меняют авто каждые 5 лет.

Сколько стоит замена аккумулятора?

Аккумулятор является самой дорогой деталью электромобиля. Поэтому не удивительно, что его возможный выход из строя так волнует владельцев электрокаров. Но такие опасения оправданы лишь отчасти. Да, стоимость батарей электрических автомобилей высокая. В среднем, 5000$. Но во-первых, она мало чем отличается от цены двигателя внутреннего сгорания. Например, ДВС на BMW 3-Series в сборе стоит 280 000 руб., что по актуальному курсу превышает 3600$.

Во-вторых же, стоимость аккумуляторов для электродвигателей стабильно падает. Если еще в 2010 году она рассчитывалась по цене 1160$ за кВт·ч (стандартная мера измерения стоимости АКБ), то уже сегодня она упала до 128$ за кВт·ч. К 2031 году эксперты прогнозируют уменьшение данной стоимости до 90$ за кВт·ч.

Поэтому даже если сегодня вы купите новый электрокар и будете интенсивно его использовать, то через 10 лет, когда емкость аккумулятора заметно снизится, вы сможете его заменить. Или, как альтернативный вариант, — обменять свой электромобиль на новый.

КОНТАКТЫ АВТОСАЛОНА АВИЛОН